Telegram-боты: как создать своего и настроить с помощью доступных конструкторов

В Telegram любой пользователь может создать своего бота. Это автоматическая программа, которая выполняет разные задачи: отвечает на сообщения, отправляет информацию, делает подборки, играет в игры. В статье расскажем, как сделать своего бота и какие конструкторы для настройки можно использовать.

Для создания бота вам понадобится официальный клиент BotFather. Это тоже бот, который помогает подготовить основу для запуска любого вида чат-ботов. Именно в нем настраивается внешний вид программы — имя, описание и аватарка.

Как настроить бота

  • Откройте BotFather и нажмите на ссылку «Start», далее выберите пункт /newbot (создать бота) из списка команд.

  • Затем нужно написать имя для нового бота — это можно сделать на любом языке. Например, «Россия — страна возможностей».

  • Следующий шаг — указать юзернейм. Это название, которое будут видеть пользователи в адресной строке. Оно должно заканчиваться на «бот». Например: RSVBot или RSV_bot. Как только вы введете название, BotFather выдаст токен бота — это уникальный адрес для интеграции через HTTP API с другими сервисами.

  • Для установки аватарки бота нужно выбрать команду /setuserpic. Для создания описания — /setdescription. А для заполнения шапки профиля нажмите /setabouttext.

Первая часть бота готова! Теперь необходимо наполнить его полезными функциями. Это можно сделать с помощью конструктора — специальный сервис, который подключается к новому боту через API.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Примеры конструкторов с бесплатной версией

  • Puzzlebot — это сервис, который подходит для создания сложных ботов с разными функциями. В нем можно указывать сценарии переписки с клиентами, создавать цепочки писем, подобные email-письмам, и модерировать действия пользователей бота или Telegram-канала.
  • Botobot — это специализированный сервис, который предоставляет возможность делать боты-магазины. С его помощью можно создать удобную витрину для продуктов, настроить рассылку новостей об организации и добавить функцию онлайн-оплаты.

Если вы увлекаетесь программированием и вам интересен искусственный интеллект, то приглашаем вас на самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов, занимающихся разработкой продуктов и сервисов с применением технологий искусственного интеллекта.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности