Теория множественного интеллекта: как определить и развить свои сильные стороны

сильные стороны

Одни люди спокойные и молчаливые, а другие — наоборот, любят общаться и более активные. Объяснить разницу в поведении поможет теория множественного интеллекта.

Профессор Гарвардского университета Говард Гарднер разработал теорию множественного интеллекта. Основная суть его теории заключается в том, что все люди обладают разными типами интеллекта, но у каждого человека, как правило, преобладает три-четыре типа, которые определяют его сильные стороны. Профессор наблюдал за общим поведением людей в конкретных ситуациях, на основании чего описал 9 типов интеллекта. Рассмотрим их подробнее, а также дадим рекомендации, как развить.

Визуально-пространственный

Такие люди любят фантазировать, у них развито воображение и хорошо получается моделировать в голове разные предметы, им нравится заниматься творческой деятельностью. Обычно они становятся дизайнерами, художниками, реставраторами, скульпторами.

Как развить: посещение выставок и художественных галерей, изучение истории искусства, просмотр различных картинок и иллюстраций.

Лингвистический

Люди с развитым словарным запасом и талантом к написанию текстов, они любят много читать, изучать иностранные языки, придумывать истории. Часто выбирают профессии переводчика, редактора, копирайтера.

Как развить: много читать, учить языки, прокачивать навыки коммуникации, участвовать в обсуждениях.

Музыкальный

Из названия становится понятно, что этим людям нравится музыка и все, что с ней связано — пение, игра на инструментах, сочинение музыкальных произведений и стихов. Из них получаются талантливые артисты, певцы, музыканты.

Как развить: чтение стихов, изучение истории музыки и знакомство с музыкальными произведениями.

Межличностный

Свойственен людям, которые умеют быстро налаживать контакт с окружающими, хорошо чувствуют эмоции и настроение собеседника, умеют влиять на мнение других, легко работают в команде. Как правило, они преуспевают в следующих профессиях — менеджер, политик, дипломат.

Как развить: прокачивать навыки коммуникации, эмоциональный интеллект, изучать историю развития общества.

Внутриличностный

Молчаливые и застенчивые люди, которые анализируют свои эмоции. Им нравится проводить время в одиночестве: читать книги, гулять по городу. Обычно они становятся писателями, философами, журналистами.

Как развить: заниматься рефлексией, формировать самосознание, искать свои сильные и слабые стороны.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Натуралистический

Человек больше всего интересуется природой, окружающим миром, он любит выращивать растения, проводить различные эксперименты. В школе ему нравилось изучать химию, физику, биологию. Таких людей больше всего привлекают следующие профессии — химик, врач, эколог, ветеринар.

Как развить: изучать себя, свой организм, наблюдать за окружающей средой.

Телесно-кинестетический

Активные люди, которые трансформируют свои эмоции и чувства в тело. Они любят спорт, им тяжело усидеть на месте. Из них получаются отличные спортсмены, танцоры, актеры, фитнес-тренеры.

Как развить: улучшать свою физическую форму, уделять больше внимания социальной активности — общение с людьми, работа в команде.

Логико-математический

Люди-математики, которые обожают цифры, умеют быстро анализировать информацию, определять ее структуру, находить закономерности, логически мыслить. Обычно они работают бухгалтерами, инженерами, разработчиками.

Как развить: решать задачи, разрабатывать инструкции, создавать схемы, составлять расписания.

Экзистенциальный

Этот тип интеллекта изначально присущ всем людям. Каждый из нас задумывается о смысле своей жизни, размышляет о мироздании и законах природы.

Как развить: изучать философию, религию, устройство мира, формировать глобальное мышление.

Определив доминирующий тип интеллекта, вы сможете выявить и развивать свои сильные стороны, дольше находиться в ресурсном состоянии. Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс по типологии личности DISC, из которого вы узнаете другие поведенческие модели людей.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения