Топ-5 книг для развития системного мышления

развивай мышление

Вы чувствовали себя неудобно во время разговора из-за того, что не улавливали суть или отвечали невпопад? Или не могли понять до конца предложенные собеседником выводы, хотя у других вопросов не возникло?

Чтобы избежать неловких ситуаций, уметь поддержать любой разговор и излагать понятно свои мысли, важно развивать системное мышление. Ваши задачи и цели образуют систему, ваши действия и результаты подчинены системе, любые сферы жизни — это сложная и большая система. Мы подготовили 5 книг, которые помогут быстро освоить принципы и методы понимания сложных систем.

Иан Макдермотт, Джейн О’Коннор «Искусство системного мышления»

Базовая книга для тех, кто только начинает знакомство с системным мышлением. В работе рассказывается о свойствах, методах и принципах сложных систем. На примере проблемных ситуаций Макдермотт и О’Коннор показывают механику работы системного мышления, использовав причинно-следственные цепочки. Книга написана понятным и простым языком, а значит вы легко усвоите полезную информацию.

Донелла Медоуз «Азбука системного мышления»

Еще одна книга, которая легко и понятно расскажет о системном подходе. Автор издания подробно описывает понятие «система» и ее особенности на примере экономических, политических и социальных проблем, разбирает их причины и пути решения. Медоуз утверждает, что, освоив системный подход, человек будет видеть взаимосвязи в сложных ситуациях и быстро ориентироваться в них.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шервуд Деннис «Системное мышление для руководителей»

Системное мышление необходимо не только для решения повседневных проблем и улучшения когнитивных способностей, но и для достижения профессиональных целей. Книга Шервуда Денниса — практическое пособие для управленцев и топ-менеджеров, которые хотят усовершенствовать бизнес-процессы и разработать спираль роста. Автор описывает компанию как единое целое и указывает на взаимосвязи между важными элементами ее успеха.

Джамшид Гараедаги «Системное мышление. Как управлять хаосом и сложными процессами»

Если вы хотите выйти за рамки линейного мышления и традиционного подхода организации задач и бизнес-процессов, то эта книга станет для вас отличным учебным пособием. Автор работы научит вас упрощать сложное, искать взаимосвязи и принимать решения, используя системное мышление.

Максим Киселев «Взгляд льва. Как развить системное мышление»

Книга будет полезна специалистам, которым по долгу службы приходится часто принимать решения. Максим Киселев в своей работе рассказал, как объективно анализировать происходящее, оценивать риски, находить скрытые закономерности и точки опоры, повысить осознанность в действиях и собственную эффективность.

Пройдите прямо сейчас тест на «системность мышления», чтобы определить свой уровень и при необходимости усовершенствовать способности.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень