У вас первый работник: как помочь ему адаптироваться в новой компании

Новому сотруднику важно быстро адаптироваться, чтобы наладить отношения с коллективом, усвоить ценности фирмы и погрузиться в рабочий процесс. Если новичку не удается стать частью компании, то, скорее всего, он уволится еще до окончания испытательного срока. Давайте рассмотрим распространенные причины ухода специалиста и простые правила его поддержки на новом рабочем месте.

5 причин, почему сотрудники увольняются во время испытательного срока

  1. Отсутствие поддержки — руководитель занят своими делами, у него нет времени на общение с новичком.
  2. Неизвестные задачи — все сотрудники погружены в работу и не могут разъяснить тонкости в процессах.
  3. Недружелюбный коллектив — коллеги не обращают внимание на нового специалиста, неохотно отвечают на его вопросы и просьбы.
  4. Изменение обязанностей — на собеседовании обсуждали одни задачи, а на деле оказалось, что нужно выполнять совсем другую работу.
  5. Непонятные внутренние правила компании — кому писать в случае возникновения проблем, а к кому обращаться только в чрезвычайных обстоятельствах.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Поиск и наем работников обходится фирме достаточно дорого, да и работа стоит на месте, пока проходит отбор нового специалиста. Поэтому помочь освоиться новичку в коллективе — важнейшая задача для работодателя. Запустить процесс адаптации необходимо с того момента, когда человек получил предложение о работе. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • заранее пришлите общую информацию о компании — внутренняя структура, правила и ценности;
  • позвоните за день до выхода на работу, чтобы напомнить адрес офиса и уточнить, все ли в силе;
  • подготовьте рабочее место — подключите технику, закажите канцтовары, оформите пропуск;
  • составьте план первого рабочего дня.

Что делать, когда новый сотрудник вышел к вам на работу

  1. В первый день встретьте новичка в офисе, проведите небольшую экскурсию по кабинетам и познакомьте с командой. Если специалист работает в удаленном режиме, то обязательно созвонитесь по видеосвязи, попросите прислать документы для оформления трудового договора, а затем представьте его коллективу и объясните, какие задачи ему предстоит выполнять.
  2. На протяжении испытательного срока:
  • расскажите о миссии, ценностях и культуре в фирме,
  • постепенно погружайте человека в рабочие процессы,
  • ставьте понятные задачи и выполнимые цели,
  • организовывайте промежуточные встречи, чтобы обсудить сложности в работе и дать обратную связь по результатам.

Если вы руководитель и хотите пройти оценку по компетенциям, составить план карьерного развития, стать частью сообщества лучших управленцев и завести полезные знакомства, то вам точно будет полезен наш конкурс «Лидеры России».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование