Универсальный алгоритм по быстрому поиску информации в сети

Люди привыкли искать ответы на вопросы в интернете, но информация в сети неструктурированная, обрабатывать ее сложно и приходится тратить время на отсеивание неподходящего контента. По этой причине предлагаем универсальный алгоритм по поиску любых данных, который сэкономит ваше время.

5 правил поиска информации в интернете

  1. Установите, какую именно информацию вам надо найти, — например, основные принципы метода SMART. Благодаря четкому запросу вы не потратите время на случайные сайты.
  2. Выпишите ключевые слова и используйте их для поиска — постановка задачи, критерии оценки, формулировка цели. Такой запрос поможет быстрее найти необходимые источники.
  3. Если вам необходимо найти материал с определенной фразой, то можно использовать кавычки — «SMART-цели».
  4. Определите, какие именно источники вам подойдут, — книги, экспертные статьи, исследовательские сайты, блоги компаний и другие.
  5. Создайте список найденных ресурсов и выделите те, из которых будете брать основную информацию.

Приведем еще один простой пример для наглядности: вы хотите найти курс по развитию лидерских навыков. Вам нужно, чтобы обучение было бесплатное, тогда ключевые слова могут быть следующие: бесплатный онлайн-курс, основы лидерства, лидерские навыки. Вы больше доверяете образовательным сайтам и государственным платформам, поэтому будете переходить только на эти ресурсы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Где еще можно найти информацию

Если вы пользуетесь исключительно поисковиками, то рекомендуем попробовать и другие источники информации, которые также можно найти в интернете.

  1. Авторитетные новостные сервисы, на которых часто публикуются экспертные статьи.
  2. Базы знаний учебных заведений — УИС РОССИЯ.
  3. Сайты с исследованиями — ВЦИОМ и Росстат.
  4. Блоги и журналы крупных компаний.

Объем данных, который обрабатывает человек, растет с каждым годом, а полученные знания устаревают всего за 2–5 лет. Именно поэтому важно научиться быстро искать качественную информацию, чтобы увеличить свою эффективность.

Также для обработки информации вам пригодится наш бесплатный онлайн-курс «Анализ информации для принятия решений». Вы узнаете про методы анализа данных, способы оценки и разработки цикла решений. Лектор — Абрамова Мария Олеговна, кандидат философских наук и директор центра социологии образования НИ ТГУ.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…