Виртуальная одежда, которая поможет покорить цифровой мир

Люди проводят очень много времени в интернет-пространстве, поэтому они стали активно покупать виртуальные наряды для своего аватара, чтобы создавать яркий и необычный контент за пару кликов. Хотя в реальной жизни предпочитают носить удобную одежду — джинсы, футболки и кроссовки. В статье расскажем, как работают диджитал-вещи, почему они стали популярными и кто в России делает модные онлайн-коллекции.

Почему виртуальная одежда стала востребована

Первые виртуальные вещи появились несколько лет назад в играх, тогда можно было купить для своего героя новый защитный костюм или доспехи. Сегодня же цифровую одежду можно приобрести для социальных сетей. Большое внимание диджитал-нарядам стали уделять во время карантина, причина понятна — люди не могли посещать общественные места и находились все время дома, а еще были проблемы с доставкой. Но при этом пользователи продолжали делать контент и им нужны были новые образы.

Как носят диджитал-одежду

Виртуальная одежда — это юбки, платья, костюмы, штаны, головные уборы и даже сумки, которые разрабатываются в трехмерном виде, иногда с элементами анимации. Такую одежду можно надеть как на фото настоящего человека, так и на мультяшного героя.

Процесс создания вещей напоминает игру из детства, когда нужно было вырезать из бумаги наряд и надеть его на картонную куклу. Чтобы заказать диджитал-платье у дизайнера, девушке нужно будет сфотографироваться в обтягивающей одежде, после чего поверх фото накладывается готовый наряд.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Кто из российских дизайнеров делает диджитал-вещи

Первый цифровой наряд в России удалось продать талантливому дизайнеру — Регине Турбиной, которая изначально шила настоящие вещи под брендом ophelica. Для создания диджитал-коллекции, состоящей из кимоно, платьев и юбок, девушка использовала графический редактор, который до этого применяла для работы с обычными «физическими» вещами.

А вот дизайнер Александр Баяртаев, который основал одноименный бренд, стал известен после участия в Global Talents Digital — это виртуальная Неделя моды, которая проводилась у нас в стране. Александр также создавал реальные коллекции одежды до этого мероприятия, но решил заявить о себе на онлайн-показе. Для этого он просто сфотографировал реальные вещи, вырезал их в фотошопе, дорисовал принты и надел на виртуальных моделей.

Цифровая мода — это не только прикольный тренд для виртуальных пользователей, но и удобный инструмент для дизайнеров, с помощью которого они могут воплотить самые сумасшедшие идеи, протестировать их и собрать обратную связь, при этом экономя большое количество ресурсов.

Если вы увлекаетесь творчеством, дизайном, информационными или коммуникационными технологиями, хотите испытать свои силы и стать частью большого сообщества, то регистрируйтесь на чемпионат WorldSkills. Это конкурс для школьников, студентов колледжей и университетов, а также специалистов с опытом. Подробнее об условиях чемпионата, сроках и возможностях по ссылке.

Посмотрите историю успеха Анастасии Распоповой, студентки Международного института дизайна и сервиса, золотой медалистки чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019, чтобы узнать о конкурсе изнутри.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование