Востребованные профессии: куда поступать после 11 класса

куда поступать после 11 класса

Еще 10 лет назад были популярны профессии юриста, менеджера и экономиста. Сегодня же все изменилось: эксперты утверждают, что будущее за технологиями и нужно осваивать программирование, или можно стать блогером и зарабатывать на рекламе. Но что делать, если работа с кодом не привлекает, а заниматься блогингом не хочется. Мы сделали подборку специальностей, которые будут не менее популярны и востребованы в ближайшие 5-10 лет.

Инженер

Инженеры трудятся в разных сферах производства: они участвуют в разработке машин, смартфонов, компьютеров, техники для дома, медицинского оборудования, проектируют здания. Можно выбрать одну из следующих профессий — инженер-энергетик, инженер-технолог, инженер-строитель, инженер-проектировщик, инженер-гидротехник, инженер по добыче нефти и газа, инженер-механик и другие.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления в университет: математика, русский язык и физика.

Специалист в области сельского хозяйства

Сельское хозяйство активно развивается в России. Поэтому востребованы профессионалы, которые могут наладить производство, систематизировать и автоматизировать работу. Требуются следующие специалисты — агроном, сельскохозяйственный менеджер, зоотехник, селекционер, ветеринар.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления в университет: математика, русский язык, биология, химия, физика

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Digital-специалист

Эта специальность отчасти связана с IT, но большую часть времени профессионалы занимаются рекламой, созданием контента, развитием компаний и брендов. На рынке постоянно запускаются новые товары и услуги, чтобы о них узнало как можно больше людей, необходимо применять маркетинговые инструменты. Какие профессии популярны — интернет-маркетолог, веб-дизайнер, SMM-менеджер, SEO-специалист, копирайтер.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления в университет: математика, русский язык, обществознание, иностранный язык.

Архитектор

Люди все больше нуждаются в качественном и удобном жилье, поэтому профессия архитектора становится только популярнее. Специалист разрабатывает проект здания, определяет необходимые материалы и контролирует процесс строительства. Также сейчас стали уделять особое внимание благоустройству города: облагораживать парки, придомовые территории, менять и расширять тротуары. Какие профессии востребованы — архитектор-техник, ландшафтный архитектор, урбанист.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления в университет: математика, русский язык, физика, творческий конкурс.

Врач

Последние два года показали, что без врачей людям не обойтись. И никакие роботы не заменят этих специалистов. Сейчас востребованы врачи разных специализаций — терапевт, педиатр, вирусолог, генетик, онколог, стоматолог, фармацевт.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления в университет: математика, русский язык, химия.

Еще больше о профессиях будущего и востребованных навыках можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Профессии будущего: что ждет наши отрасли». Вы поймете, как изменения мира влияют на профессиональную деятельность и какие компетенции будут базовыми для каждого человека.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией