Юридический факультет МГУ: конкурс на место, бюджетные места, проходной балл

юридический факультет

Юридический факультет считается одним из старейших факультетов в МГУ, он открылся в 1755 году. Получить юридическое образование в МГУ — мечта многих абитуриентов. В состав факультета входят 16 кафедр, преподают более 60 профессоров и докторов юридических наук, более 100 доцентов и кандидатов юридических наук. В статье расскажем, какие экзамены нужно сдать для поступления, сколько бюджетных мест и какой проходной балл, сколько стоит платное обучение.

По каким направлениям можно пройти обучение

В бакалавриате МГУ обучают по двум направлениям — «юриспруденция» и «международно-правовая программа». Для первой программы есть три варианта подготовки — уголовно-правовой, государственно- или гражданско-правовой профиль. Форма обучения одна— очная, учиться на факультете можно платно или на бюджете. Для второй программы предусмотрено только платное обучение.

Какие экзамены нужно сдать

Чтобы поступить на юридический факультет, необходимо сдать государственный экзамен по русскому языку, истории и обществознанию, а также написать дополнительный письменный экзамен по обществознанию непосредственно в университете. В 2021 году вступительный экзамен проводился дистанционно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Количество бюджетных мест и проходной балл

Для программы «юриспруденция» открыто 306 бюджетных мест, включая 31 место по квоте, платных мест — 230. Для «международно-правовой программы» — только 10 платных мест.

Проходной балл на бюджетную форму в 2021 году составлял 354 из 400 максимальных. Это на 4 балла меньше, чем в 2020 году, тогда для зачисления нужно было набрать — 358.

Сколько стоит обучение

В 2022 году стоимость обучения на бакалавриате для граждан РФ составляет 455 000 рублей за учебный год.

Конкурс на место

В 2021 году конкурс на юридический факультет составил более 9 абитуриентов на место. Согласно данным на сайте МГУ, за последние 20 лет конкурс на юрфак всегда был не ниже 4 человек на место.

Конкурс на место

Льготные места

Поступить на юридический факультет без экзаменов могут победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады «Ломоносов» по праву. Для зачисления им понадобятся только аттестат и диплом олимпиады.

Пройдите прямо сейчас онлайн-тесты по русскому языку, обществознанию и истории, чтобы проверить свои силы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование