Зачем мы прокрастинируем и что с этим делать?

список дел

Закончились каникулы или отпуск, настало время для кропотливой работы, а мотивация пропала. Сложно сосредоточиться на важных задачах, хочется постоянно отвлекаться на мелкие дела и избегать проблем. Это признаки прокрастинации. Многие психологи считают, что прокрастинация является настоящей болезнью. Так это или нет — разберемся в этой статье.

Что такое прокрастинация?

Главное отличие прокрастинации от обычного отдыха, перезагрузки в том, что вы ощущаете тревогу во время перерыва и не можете полностью расслабиться. От того, что вы никак не можете приступить к выполнению большой задачи, нервозность будет только увеличиваться. С точки зрения нейрологии прокрастинация представляет собой конфликт между префронтальной областью и лимбической системой, то есть проще говоря между мыслительными процессами и эмоциональным состоянием. Префронтальная кора отвечает за создание и обдумывание плана действий, принятия решений, контроль и своевременное реагирование. Лимбическая система же отвечает за эмоциональную память, хранение данных о важных событиях. Благодаря этой структуре мы можем избегать проблем, отдавая предпочтение приятным занятиям. Именно корректное взаимодействие этих двух структур головного мозга позволяет нам заниматься интересным делом и получать удовольствие от жизни.

Чем отличается мозг прокрастинатора от других людей?

В Бохуме ученые из Рурского университета провели необычное исследование головного мозга группы людей с помощью МРТ. В результате оказалось, что у людей, подверженных прокрастинации, миндалевидное тело было больше по размеру. Именно в этом участке находится лимбическая система, отвечающая за эмоциональное состояние человека. Ученые выдвинули гипотезу о том, что прокрастинация может не являться результатом психического состояния или социальных условий, а иметь совсем другие корни. Многие люди могут быть склонны к риску сами по себе, вследствие этого они могут получать удовольствие от того, что успели выполнить важное дело в последнюю минуту. Так физиологически устроен их мозг. Еще ученые предположили, что эти люди в прошлом имели большой негативный опыт. И поэтому сейчас они испытывают страх и им необходимо больше времени для обдумывания плана решения задачи, поэтому они прокрастинируют.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Почему еще наш мозг заставляет нас медлить?

Отсутствие мотивации и желания что-либо делать не всегда является признаками прокрастинации. Иногда это сигналы организма, на которые необходимо обратить внимание.

Истощение организма

Наш мозг, как и организм, нуждается в отдыхе. Если вы начнете еще больше себя нагружать для того, чтобы избавиться от лени, то сделаете себе только хуже. Прервитесь на отдых, выпейте кофе с любимым пончиком, наполнитесь энергией.

Нет четкого тайм-менеджмента

Много срочных задач и не понятно, за что хвататься. В такой ситуации у любого пропадет мотивация что-то делать. Поэтому для начала необходимо все разложить по полочкам и тогда вы быстрее вольетесь в работу. Используйте эффективный agile-подход Катерины Ленгольд, с помощью которого вы сможете сделать больше задач без эмоционального выгорания и стрессов. Подробнее о методе можно узнать из бесплатного вебинара «Как достигать космических результатов в карьере и в жизни с помощью agile-спринтов».

Низкий самоконтроль

В этом случае вам помогут составление списков задач, чек-листы и панели задач. Выпишите даже самые мелкие задачи и начните рабочий день с них. Так выполнив несколько простых дел, вам будет легче перейти к сложным задачам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень