Зачем нужна зона комфорта и как противостоять ее нарушению?

зона комфорта

Мы живем в обществе, постоянно общаемся с людьми на работе, в магазине, дома. Именно по этой причине нам необходимо место, где мы можем иногда побыть наедине с собой, успокоиться и привести мысли в порядок. Таким пространством является зона комфорта, в которой происходит приобретение баланса, гармонии и восполнение сил. Наверняка вы ощущали дискомфорт, находясь в толпе людей, или чувствовали напряжение, когда незнакомый человек слишком близко подходил к вам, — это примеры нарушения личного пространства. Каждый человек сталкивался с такими ситуациями в своей жизни и на уровне подсознания пытался защитить личные границы. В этой статье мы разберем виды границ личного пространства и способы защиты от вторжения в зону комфорта.

Наши личные границы подразделяются на психологические и физические, исходя из этого существуют несколько зон личного пространства:

  • Интимная зона (15-45 см). В эту зону могут безболезненно входить только близкие люди, друзья. Если незнакомый человек пересечет эту границу, то может возникнуть тревога, напряжение, повышение давления.
  • Персональная зона (50 см — 1,5 м). Зона, которая открыта для знакомых людей: коллеги, приятели, соседи. На таком расстоянии комфортно обсуждать как рабочие, так и личные темы.
  • Социальная зона (1,5 — 4 м). Комфортная зона для общения с незнакомыми людьми.
  • Публичная зона (от 4 м). Зона для публичных выступлений перед большой аудиторией.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

При сохранении правильной дистанции человек не выходит из собственной зоны комфорта и не нарушает чужие границы, что способствует лучшему взаимодействию с окружающими и повышению эффективности коммуникаций. Но часто мы сталкиваемся с прямым вмешательством в наше личное пространство, в этот момент важно защитить себя от чужих людей. Воспользуйтесь полезными рекомендациями:

  • Если кто-то пытается нарушить вашу личную зону комфорта, то просто сделайте один шаг назад и скрестите руки. Таким образом вы продемонстрируете свое нежелание допускать к себе незнакомого человека.
  • Если вы чувствуете сильное давление со стороны, то подойдите уверенным шагом к человеку и немного наклонитесь к нему, громко спросите, чего он добивается таким поведением.
  • Если вам тяжело отказывать близким или малознакомым людям, то сделайте паузу перед ответом. Вспомните, что вы в праве делать выбор и никто не может заставить вас передумать. Поэтому смело отвечайте «нет» на просьбы, которые не хотите выполнять.
  • Если вы часто сталкиваетесь с нарушением личных границ на работе или в учебе, то займитесь саморазвитием, это придаст вам уверенности и вы сможете лучше постоять за себя. Сделайте первый шаг к развитию своих навыков, пройдите бесплатный онлайн-курс «Саморазвитие на основе жизненных целей».
  • Если вы почувствовали дискомфорт в общественном месте и хотите спрятаться от людей, но не можете уйти, то достаньте книгу или телефон и погрузитесь в чтение или игры. Вы сможете отвлечься от назойливого шума и создать преграду между вами и толпой.
Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…