9 упражнений для развития осознанности

осознанность

Как говорили великие мудрецы, все что у нас есть — это настоящий момент, который важно проживать максимально осознанно. Многим людям тяжело вспомнить, что они делали на прошлой недели или вчера. А все потому что их мысли заняты прошлым, переживаниями о будущем, среди которых они не замечают настоящего. Чтобы управлять своей жизнью, необходимо развивать осознанность. В этом вам помогут простые упражнения.

Дышите

Когда вы переходите к новой деятельности, то сначала сосредоточьтесь на дыхании. Направьте свое внимание на вдох, затем на выдох. Старайтесь максимально задержаться в этом состоянии, тем самым активируя сознание.

Триггер

Придумайте определенный сигнал, который будет вас возвращать в настоящий момент. Например, это может быть звонок телефона или сигнал сообщения. Каждый раз, когда вы слышите знакомый звук, отбрасывайте все воспоминания и гнетущие мысли. Возвращайтесь в эту минуту в реальность.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Комната для настоящего

Мысленно спроектируйте в голове комнату, в которой будет уютный диван со столиком, подберите обои, декор и цветы. Окна — это ваши глаза. Когда вы почувствуете, что слишком долго витаете в мыслях, войдите в эту комнату и сядьте на диван. Так вы вернете себя к реальности.

Сделайте что-то сознательно

Доктор философии Алиса Бойз утверждает, чтобы вернуться из мыслей и переживаний необходимо сделать одно осознанное действие. Например, приготовьте кофе, осмысляя каждое действие, или подойдите к окну и посмотрите, что там происходит.

Смотрите по сторонам

Этот способ подойдет для того, чтобы придать значение вашим будничным делам. Например, вы каждый день едете на работу, попробуйте рассмотреть улицы, что находится рядом с остановкой, какие дома вам встречаются по пути.

Зафиксируйте, что вы сейчас ощущаете

Попробуйте несколько раз в день обращать внимание на свое внутреннее состояние. В каком настроении вы сейчас находитесь, вы грустите или, наоборот, в приподнятом настроении. Не подавляйте эмоции, пусть они пройдут мимо вашего сознания.

Выйдите за рамки привычного

Взбодрить мозг также хорошо помогают привычные действия, выполненные новым способом. Например, попробуйте чистить зубы левой рукой вместо правой, из автоматического действия оно сразу превратится в осознанное. Выберите новый путь на работу, попробуйте новое блюдо на обед, все это вернет вас в настоящий момент.

Сыграйте в игру

Еще один веселый способ активировать свое сознание, это простая игра в слова. Ваша задача — придумать слова на каждую букву алфавита от А до Я. Например, А — арбуз, Б — блины, В — велосипед, Г  — город и т.д.

Обратитесь к телу

Ваши мысли могут перемещаться из настоящего в будущее или прошлое, но тело всегда находится в настоящем. Поэтому обратитесь к нему, почувствуйте усталость в спине от долгого сидения за столом, напряжение в мышцах, боль в глазах. Все эти ощущения моментально вернут вас в настоящее время.

Пройдите прямо сейчас тест на осознанность и определите, насколько хорошо вы умеете действовать согласно вашим убеждениям.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…