Форматы чек-листов: выбирайте свой и достигайте нужных целей

Составить отчет, написать письмо клиенту, подготовить презентацию — хороший чек-лист помогает разобраться в сложных делах и ничего не забыть. А мы поможем разобраться в разных видах инструкции и расскажем, как ее правильно составить.

Чек-лист похож на список дел или трекер, который помогает организовать и структурировать любую информацию. Изначально такие инструкции стали применять в технических сферах, чтобы проверять готовность приборов, например, чек-лист перед взлетом самолета. Сегодня этот инструмент используют почти во всех областях: в сети можно найти чек-лист по проверке статей или оптимизации сайта.

Популярные виды чек-листов

  1. Трекеры — это таблицы, которые обычно используют для внедрения полезных привычек и отслеживания результатов. Для примера приведем трекер новых знаний из наших соцсетей.

  1. Чек-лист с советами — эта инструкция работает по следующему правилу «прочитай — сделай». Его цель — показать возможные способы решения задачи. Например, чек-лист: что спросить на собеседовании.

  1. Список-признак — чек-лист, в котором пункты нужно соотнести с собой. Часто такие инструкции состоят из показателей, которые позволяют определить конкретное явление. Недавно в наших соцсетях вышел такой чек-лист по составлению резюме.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Советы по составлению эффективного чек-листа

  • Определите цель и целевую аудиторию. Чек-лист помогает составить хорошее резюме или подготовиться к собеседованию? Он актуален для молодых специалистов или руководителей с опытом?
  • Отразите в заголовке полностью тему. Пример — «Чек-лист с самыми частыми ошибками в оптимизации сайта» или «Инструкция по подготовке к первому публичному выступлению».
  • Поставьте пункты по хронологии, а не в случайном порядке. Важно соблюдать логику и структуру.
  • Разделите сложные темы на подпункты и сгруппируйте в соответствующие разделы. Один пункт — один совет.
  • Соблюдайте формат. Например, чек-лист по написанию лонгридов не содержит общих советов по копирайтингу.
  • Изложите все ключевые вопросы по теме. Если список становится слишком объемным и разнообразным, возможно, тему следует сузить.
  • Опишите только факты без личных предпочтений. Чем более универсальной будет инструкция, тем полезнее она станет для большинства пользователей.

Чек-лист — это простой инструмент для организации и структурирования информации в разных сферах жизни. Он не только помогает следить за выполнением задач, но и может быть использован для внедрения полезных привычек, предоставления советов и определения признаков.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…