Как развить понятийное мышление?

понятийное мышление

Понятийное мышление – это не врожденная способность, его можно и нужно развивать.

Чтобы лучше разобраться, что такое понятийное мышление и насколько оно развито у вас, выполните небольшое задание. Выберите из списка слов лишнее: берёза, дуб, клён, пальма, дерево, ива, платан. Многие выбирают пальму или платан, объясняя это тем, что они выделяются среди других деревьев. Правильный ответ — дерево. Это слово лишнее, так как объединяет все остальные слова. Если вы выбрали первый вариант, не расстраивайтесь, понятийное мышление можно легко и быстро развить.

Человек с развитым понятийным мышлением умеет четко излагать свои мысли, он знает определение каждого слова и осознанно произносит любую мысль. Он использует принцип взаимосвязи, в каждом вопросе размышляет, анализирует события и ищет истину. Это весомые плюсы. Но есть и минус, такой человек не умеет быстро реагировать в стрессовых ситуациях.

Для того, чтобы развивать понятийную форму мышления, необходимо регулярно прокачивать следующие направления:

  • Системность. Все в мире взаимосвязано, нет такого явления, которое бы существовало отдельно друг от друга, все объединено в единое целое.
  • Абстрагирование. Часто, чтобы докопаться до истины, необходимо отбросить лишние элементы. Только тогда можно увидеть корень проблемы.
  • Синтез. Отдельные явления можно объединить в единое целое и понять полную картину.
  • Анализ. Для того, чтобы принять решение, необходимо разложить ситуацию на детали, чтобы увидеть взаимосвязь.
  • Сравнение. Сопоставляя различия разных событий, можно определить нечто общее, что способствовало происходящему.

Понятийное мышление более развито у тех, кто увлекается точными или естественными науками: математика, химия, физика, биология. Но если вы изучаете гуманитарные науки, это не значит, что вам не пригодится такой образ мышление на работе или в личной жизни.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Методика формирования понятийного мышления

Развивать мышление можно как в раннем детстве, так и во взрослом возрасте. Это непрерывный процесс, который следует сделать своей хорошей привычкой. Для формирования мышления необходимо выполнять упражнения:

  • Анализируйте предметы. Возьмите любой предмет, это может быть телефон, расческа, крем, и подумайте из чего он сделан, как его изготавливали. Как можно использовать эту вещь нестандартно.
  • Читайте книги. Читайте каждый день хотя бы по 10 страниц. Это отлично развивает воображение, вы узнаете что-то новое. Размышляйте над прочитанным.
  • Открывайте новые направления. Это может быть различные хобби, например, занятия йогой, лепка из глины, создание парфюмов. Подпишитесь на паблики, YouTube каналы и получайте интересную информацию для себя.
  • Обучение, тренинги и вебинары. Ежедневно развивайтесь, проходите курсы и вебинары, фиксируйте полученные знания. Так вы больше узнаете о мире, расширите свой кругозор. Выделите для обучения специальное время, например, во время обеда или по пути на работу. Выбирайте интересные для себя темы и тогда процесс обучение будет проходить легко и гармонично.

Особенность методики по повышению уровня мышления заключается в непрерывном усвоение нового вида информации. Чтобы не тратить время и деньги на поиск качественных тренингов, посмотрите 100 бесплатных онлайн-курсов на платформе «Россия — страна возможностей». На сайте собраны лучшие курсы, вебинары, мероприятия по маркетингу, личностному росту, финансам, менеджменту, информатике, психологии и другие. Вы точно найдете для себя полезную и интересную информацию.

Начните свое обучение с прохождения курса «Саморазвитие на основе жизненных целей». Мир постоянно меняется, появляются новые тренинги, фильмы, книги, вебинары. Узнайте, как быть в курсе всех трендов, оставаться всегда на плаву и не утонуть в море информации. Все онлайн-курсы на платформе «Россия — страна возможностей» абсолютно бесплатные. Используйте свободное время с пользой!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…