Как справиться с эмоциональным выгоранием?

эмоциональное выгорание

Многие испытывали такое состояние, когда ничего не хочется, даже вставать по утрам. Когда любимая работа перестает приносить удовольствие, ощущается усталость, раздражительность, нервозность и депрессивное настроение. Это все признаки синдрома эмоционального выгорания — переутомление от хронического стресса. Данное понятие звучит страшно, но не стоит переживать раньше времени, практически каждый из нас хоть раз ощущал эмоциональное выгорание. Это своего рода симптом того, что организм нуждается в перезагрузке. Причины этому и факторы могут быть разные, но программа коррекции психологического состояния чаще одна и та же. Как преодолеть внутреннюю деформацию или провести профилактику — рассказываем в этой статье.

Снижайте информационный поток

Несколько часов, а лучше целый день посвятите время себе, побудьте наедине с собой. Откажитесь от интернета и гаджетов, не открывайте соцсети, не смотрите новости или развлекательные программы. Это только кажется, что веселые видео помогают расслабиться. На самом деле бесконечный информационный поток только еще больше раздражает психику и вводит в депрессию.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Поддерживайте внутреннюю гармонию (душа, тело, мозг)

Чем больше у вас разных сфер интересов, тем более устойчива психика перед внешними раздражителями. Если вы полностью ушли в работу и живете только задачами и дедлайнами, то, скорее всего, вас накроет профессиональное выгорание. Первое, что стоит сделать, это обратить внимание на те сферы жизни, про которые вы забыли, и перестать стремиться быть идеальным работником. Например, завести хобби для души, заняться новым видом спорта, изучить новый онлайн-курс.

Больше общайтесь

Когда на душе грустно, меньше всего хочется с кем-то общаться. В этот момент лучше не закрываться от людей, а, наоборот, заставить себя позвонить близкому человеку. Или просто сходить на обед с коллегой, поговорить о работе, спросить совета. Попробуйте развеяться и переключить свое внимание.

Отдыхайте

Это не банальный совет про отпуск, а рекомендация по качеству вашего отдыха после работы. Для начала важно четко разграничить работу и отдых. У вас должен появиться распорядок дня. Во время отдыха необходимо полностью расслабиться не только физически, но и психологически, и не отвлекаться на рабочий чат и решение проблем. Отдых — это не поездка по магазинам или копание картошки на даче, это прогулка по парку, поход в кино или новое заведение.

Саморазвивайтесь

Лучший метод по борьбе с эмоциональным выгоранием. Постоянно развивайтесь в профессиональной сфере деятельности, так вы сможете посмотреть на свою работу со стороны, что-то изменить или навести порядок. Также согласно исследованиям специалисты с высоким IQ лучше справляются с непредвиденными ситуациями и депрессией. Еще больше полезных советов по формированию своих сильных качеств можно узнать из онлайн-курса «Саморазвитие на основе жизненных целей».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…