Как тактично отказаться от деловой встречи и не испортить отношения

В профессиональном мире люди часто назначают большое количество встреч по самым разным поводам. Но, как правило, из двух сторон кто-то один больше заинтересован в переговорах, чем другой. Как быть, если вы вторая сторона и вам предлагают потратить свое время впустую, — рассказываем, как тактично отказать и не обидеть собеседника.

Попросите предоставить больше информации

Если вам на электронную почту пришло приглашение без пояснений, для чего нужна эта встреча и какие проблемы будут обсуждаться, то может показаться, что коллега не продумал заранее план и переговоры пройдут впустую.

Однако если вы ответите просто «нет», то собеседник подумает, что вы им пренебрегаете. Лучше проявить интерес и задать сначала несколько вопросов, например, «Какие темы вы хотите обсудить?» или «Что требуется от меня на этой встрече?». В результате, даже если вы и решите отказаться, то сможете сделать это аргументированно и вежливо.

Уточните, можно ли организовать онлайн-обсуждение

В целях экономии времени разговор с глазу на глаз можно перенести в онлайн-пространство. В этом случае стоит сформулировать свой ответ так, чтобы человек увидел преимущества онлайн-встречи, — например:

  1. «Можем ли мы обсудить данную проблему по электронной почте или в мессенджере, чтобы зафиксировать все задачи в одном месте? Потом будет удобно открыть переписку и проверить, кто и за что отвечает».
  2. «Предлагаю решить этот вопрос в мессенджере, чтобы и другие коллеги могли принять участие в разговоре».

Если вам удобнее общаться по электронной почте или в чатах, а не лично, и при этом вы можете аргументировать свое решение, то со временем вам будут приходить меньше таких приглашений.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Откажитесь, предложив помощь

Если у вас совсем нет свободного времени, то стоит так и сказать. При этом можно предложить человеку альтернативные способы решения его вопроса. Вот возможный вариант ответа:

«Добрый день! К сожалению, я не смогу написать комментарий к вашей статье, потому что всю следующую неделю занимаюсь запуском нового продукта, но могу дать контакт другого эксперта. Подойдет такой вариант?»

Если вам сложно отказывать другим и вы не знаете, как правильно выстроить диалог в деловой среде, то посмотрите наш бесплатный онлайн-курс «Коммуникативная грамотность». Вы также сможете научиться техникам активного слушания и другими способами преодоления коммуникативных барьеров и манипуляций.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения