Профессиональная деформация: причины и способы профилактики

профессиональная деформация

Современный профессиональный мир требует от человека все большей погруженности в рабочую среду. Стремление к саморазвитию, расширение знаний и приобретение новых компетенций в определенной сфере, полная сосредоточенность на работе — вот, что сейчас становится ключевым в карьерном развитии. Наверняка вы встречали людей, которые ведут себя дома также, как на работе, остаются в профессиональном образе. Учитель преподает в школе и продолжает учить всех близких людей и друзей. Психолог после работы продолжает анализировать родственников и знакомых, раздавая всем ненужные советы. Военный придерживается дисциплины не только на работе, но и дома. Все это является проявлением профессиональной деформации.

Причины профессиональной деформации

Существует несколько теорий о том, почему появляется профессиональная деформация. Рассмотрим самые основные:

  • С. Безносов, доктор психологических наук, утверждает, что для достижения карьерного роста человек может слишком усердно изучать объект его работы, чересчур углубляться в тематику, все свободное время посвящать чтению материалов, пренебрегая обыденной жизнью и не замечая существования других сфер деятельности.
  • А. Маркова, доктор психологических наук, считает, что профессиональная деструкция личности происходит вследствие серии неудач в работе. В результате человек пытается восполнить внутреннюю неуверенность, концентрируясь полностью на своей деятельности.
  • Б. Новиков, доктор психологических наук, видел корни профессиональной деформации в изначальной расположенности человека к психологическим отклонениям. А стрессы на работе только усугубляют симптомы имеющегося расстройство.

Можно кратко подытожить, что во всех трех теориях ключевым моментом является именно чрезмерное углубление специалиста в свою сфере деятельности.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Профилактика профессиональной деструкции

  1. Используйте тайм-менеджмент в работе, чтобы контролировать свое время и управлять самостоятельно рабочим процессом, не задерживаться допоздна и выполнять все задачи в срок. О том, как правильно планировать свой рабочий день, можно узнать из бесплатного онлайн-курса Тайм-менеджмент.
  2. Разделяйте личную жизнь и профессиональную. Когда вы выходите с работы, оставляйте все проблемы, нерешенные задачи и мысли в офисе, старайтесь полностью переключиться на бытовые дела и взаимоотношения с близкими. В некоторых профессиях (врач, учитель, психолог) это сложно сделать, но все же попытайтесь абстрагироваться от насущных проблем.

Занимайтесь саморазвитием. Развивайтесь не только профессионально, но и в других сферах. Найдите интересные хобби, начните прокачивать свои слабые стороны. Работайте на контрасте: чем напряженнее у вас работа, тем спокойнее должно быть ваше хобби. Например, можно начать рисовать, лепить из глины, коллекционировать марки. Так вы сможете легче переключаться с одной деятельности на другую. О том, с чего начать саморазвитие, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Саморазвитие на основе жизненных целей».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…