Я выгорел и хочу поменять профессию: как не ошибиться с выбором

По данным исследования hh.ru, 51% опрошенных хотели бы сменить специальность в будущем. Карьерное выгорание и нескончаемый стресс — одни из главных причин, мотивирующих людей поменять работу. Если вы на гране и думаете о поиске нового призвания, то стоит хорошо обдумать свое решение.

Действительно ли пора менять профессию?

Кто из нас хоть раз не задумывался о смене специальности. Как правило, такая идея приходит, когда мы чувствуем сильную усталость. В этом случае нужно попробовать расслабиться, а еще лучше — взять отпуск. Если после отдыха ничего не поменялось, тогда необходимо определить, что конкретно не устраивает.

Считается, что человека мотивирует в работе удовольствие от задач, профессиональный статус и заработная плата — проанализируйте эти пункты. Если не устраивает зарплата, то изучите рынок и узнайте, какой средний оклад на вашей позиции в других компаниях. Возможно, стоит сменить организацию, а не род деятельности.

Если вы ощущаете себя как будто не на своем месте и не получаете удовлетворения от результатов, то это могут быть временные трудности, связанные с недостатком необходимых навыков. В данной ситуации проблему можно решить с помощью курсов по повышению квалификации.

В случае, если вы все-таки решили кардинально менять жизнь и других вариантов для себя не видите, важно не обесценивать свой профессиональный опыт и отталкивать от него в поиске призвания. В новой сфере полученные навыки и знания помогут добиться успеха.

Как сделать правильный выбор и не пожалеть?

Для начала определите, какая деятельность вам приносит удовольствие, — об одном из способов мы писали в нашей прошлой статье. Затем посмотрите вакансии, акцентируйте внимание на зарплате и нужных навыках. Когда вы найдете понравившееся объявление, то подумайте, насколько вы соответствуете заявленным требованиям. Отметьте, каких знаний вам не хватает и сколько времени понадобится на обучение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Где можно освоить новую специальность, кроме университета?

Главное ограничение для специалиста, который захотел поменять сферу деятельности, — время. Уже нет свободных 4 лет на обучение в институте и неоплачиваемую стажировку. Быстрый вариант, с помощью которого можно сэкономить время и финансы, — это курсы. Если обучение грамотно организовано, то ученик осваивает и теоретические знания, и необходимые навыки.

Для того чтобы выбрать курс, лучше посоветоваться с профессионалами из интересующей области. Решили стать дизайнером — найдите такого специалиста и уточните у него, какое обучение стоит пройти. Если вы захотели уйти в IT — ищите тестировщика, администратора баз данных или веб-разработчика и попросите порекомендовать вам курсы.

Где получить опыт, чтобы найти работу?

В любом случае у вас уже есть какой-то опыт. Предположим, вы работали HR-специалистом, а теперь решили стать тестировщиком. Наверняка вам приходилось общаться с людьми и работать с документами. Эти навыки пригодятся и на новой должности.

Реальный опыт тоже важен, его можно получить, предложив бесплатную помощь знакомым, — протестировать приложение и подготовить рекомендации по улучшению продукта. Или принять участие в проекте, например, «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», в котором вы приобретете не только знания и практические навыки, но сможете стать частью IT-сообщества.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование