5 видов интеллекта, которые не поддаются стандартным тестам

виды интеллекта

Каждый человек умен по-своему. Кроме умственных способностей существуют и другие сферы человеческого интеллекта, которые пока еще не научились тестировать. Поэтому не стоит делать преждевременных выводов, основываясь только на привычных показателях IQ, психологических текстах или диагностике профессиональных навыков. Структура нашего мышления намного шире и разнообразнее, чем мы можем себе представить.

Музыкальный интеллект

Принято считать, что умение чувствовать музыку, ее ритм и тембр — это талант, но никак не умственный навык. Но если мы можем оценивать словарный запас или ораторские способности, то почему тогда не причислить к ним музыкальные умения.

Пространственный интеллект

Умение ориентироваться в пространстве является важным навыков, помогающим в работе архитекторов, дизайнеров, ученых, археологов и во многих других профессиях. Поэтому это также является основным критерием, по которому можно оценить ваши умственные способности.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Телесно-кинестетический интеллект

Мнение о том, что все спортсмены недалекие, является ошибочным. Координация движений и моторика напрямую связаны с работой интеллекта. Это умение четко управлять всем телом или частью своего тела. Работа скульптору, гончара, швеи является не только физической, но и умственной.

Межличностный интеллект

Данная классификация отдаленно напоминает эмоциональный интеллект. Это понятие о том, как вы понимаете других людей, ведете коммуникации, умеете мотивировать. Это важный навык для руководителей или лидеров, которые постоянно работают с командой. Поэтому его также стоит причислить его к своим достоинствам.

Личностный интеллект

В современном мире мы можем сами определять свое будущее. Для этого очень важно развивать личностный интеллект, осознанность, изучать свои сильные и слабые стороны. Развитие данного вида интеллекта является одной из важных задач для каждого человека. И если вы сумели себя познать и найти свое призвание в жизни, то это также является показателем вашего интеллекта.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения