Какими профессиональными навыками должен обладать руководитель?

проф качества руководителя

Опыт работы более 10 лет, прошел карьерный путь от простого специалиста до руководителя, профессионал в своем деле — с такими качествами ассоциируется эффективный руководитель. Однако далеко не все эти пункты делают управленца успешным в своей работе. Именно ответственный и чуткий начальник сможет стать движущей силой, повести за собой коллектив и вдохновить на рекордные результаты. Не стоит думать, что таким лидером можно только родиться. Эффективного руководителя можно воспитать, развивая в себе определенные способности.

Личная ответственность

Руководитель — это прежде всего личность, которая умеет брать на себя ответственность за свою работу и работу команды. Именно это качество может помочь по-настоящему завоевать уважение сотрудников. Самый распространенный пример, когда руководитель не хочет брать на себя ответственность за общий результат: команде разработчиков поставили задачу по созданию проекта, двое сотрудников закопались в работе и не смогли выполнить задачи в срок. Руководитель получает выговор за задержку проекта и адресовывает его непосредственно этим двум разработчикам. Хотя он должен был сам проконтролировать процесс работы и тем самым взять ответственность на себя. Пройти тест.

Ведение переговоров

Практически каждый руководитель большую часть рабочего времени тратит на совещания, планерки, встречи. От результата переговоров часто зависит успех работы всей команды. Поэтому управленец должен уметь вести грамотно переговоры, чтобы добиваться поставленных целей. Руководитель не должен быть обязательно общительным. Это человек, который умеет четко аргументировать свою позицию, убеждать и влиять на людей. Пройти тест.

Делегирование

Делегирование полномочий позволяет освободить время для других важных задач. Однако не все руководители могут доверить свои обязанности сотрудникам. Делегирование — это не просто распределение задач по специализации сотрудников, это умение передать часть своих функций, чтобы оптимизировать работу и освободить время для более важных задач. Руководители часто страдают от того, что не могут полностью доверить часть своих обязанностей и закапываются в бесчисленных задачах. Поэтому это является одной из важнейших характеристик для успешного руководителя. Пройти тест.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Долгосрочное планирование

Умение планировать свою работу на день, неделю и пару месяцев — это полезный навык, которым обладают и простые сотрудники. А вот планировать работу на год и организовывать процесс должен уметь по-настоящему эффективный руководитель. Только так можно прийти к рекордным результатам, развивая организаторские способности и продумывая каждый шаг заблаговременно. Часто управленцы отбрасывают долгосрочное планирование и зацикливаются на управленческих задачах, тем самым топчась на одном месте по несколько лет. Это одна из главных ошибок, которая может привести к плачевным результатам. Пройти тест.

Саморазвитие

Представим, что вы стали эффективным руководителем, наладили рабочие процессы, составили план развития на год, взяли на себя ответственность за результат. Теперь осталось наслаждаться процессом. Но мир стремительно меняется, трансформируются условия работы, спрос на продукты, появляются новые технологии. Важно быть в курсе новых трендов, чтобы оставаться на плаву. В коллективе всегда есть сотрудник, мечтающий занять должность руководителя, который может быть более талантливым и находчивым. Поэтому нужно постоянно саморазвиваться и становиться универсальным сотрудником в любой сфере деятельности, чтобы опередить конкурентов. Пройти тест.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения